14:37 16.05.2017 |   3385



Эксперты опасаются, что подобная инициатива плохо повлияет на зарождающийся рынок больших данных, который нуждается в более гибком регулировании, и приведет к его необоснованной монополизации.

В России может появится государственная структура, которая будет заниматься регулированием больших объемов пользовательских данных, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект поправок в закон «Об информации».

Структура будет собирать данные со всех операторов — с государственных органов, а также с юридических и физических лиц. Финансировать работу организации будет специально созданный фонд, который будет пополняться за счет ежеквартальных отчислений операторов больших пользовательских данных с доходов от обработки данных для рекламной деятельности. Ставка может составить 2%. По подсчетам издания, основанным на отчетностях «Яндекса» и Mail.Ru Group за первый квартал 2017 года, отчисления в фонд могут составить 380 млн и 90 млн руб. соответственно.

С текстом законопроекта также ознакомилась президент Infowatch, глава рабочей подгруппы «Интернет+общество» при администрации президента Наталья Касперская, сообщает издание. Она заверила, что в нынешнем виде документ не может быть принят правительством, из-за того что в нем не затрагивается вопрос защиты больших пользовательских данных, ради чего и необходимо регулирование в этой сфере. Представитель Mail.Ru Group подчеркнул, что такая инициатива плохо повлияет на развивающийся рынок больших данных. С таким мнением согласились в «МегаФоне» и МТС.

Издание отмечает, что пока не известно, кто является автором законопроекта. Разные источники называют и Роскомнадзор, и Минкомсвязь, и Фонд информационной демократии.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Большие данные
На ту же тему: