08:57 15.05.2017 |   2815



В компании подчеркнули, что вирус локализован и уничтожается, сбоев в технологическом процессе не было, перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме.

Электронная система РЖД наряду с системами ряда других государственных учреждений по всему миру подверглась хакерской атаке, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Как сообщили в РЖД, вирус в настоящее время локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты.

Кибератака не повлияла на режим работы железных дорог. Как подчеркнули в РЖД, благодаря оперативным административно-управленческим решениям сбоев в технологическом процессе не было. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме.

Хакерские атаки с требованиями выкупа 12 мая произошли в ряде стран по всему миру. В России кибератакам подверглись телекоммуникационные операторы «МегаФон» и «ВымпелКом», МВД, МЧС. Также хакеры пытались взломать серверы Минздрава, однако ведомству удалось предотвратить атаку. Атаки на электронную инфраструктуру зафиксировал и Сбербанк.

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что хакеры использовали программу-шифровальщик WannaCry. При этом они использовали уязвимость в системе Windows.


Теги: Хакеры РЖД WannaCry
На ту же тему: