В Великобритании предлагают обязать провайдеров расшифровывать переписку клиентов



Источник: Wikipedia


10:29 11.05.2017 |   3666



До сих пор местные законы обязывали предоставлять лишь метаданные о переговорах клиентов — о том, кто, с кем и когда вступал в контакт.

В проекте документа, который предполагается представить на утверждение в парламент Великобритании, содержится положение, обязывающее провайдеров услуг связи помогать правоохранительным органам подслушивать разговоры клиентов и перехватывать их переписку. При этом провайдер должен будет расшифровывать данные, если они были зашифрованы с использованием предоставляемых им средств.

Организация Open Rights Group, опубликовавшая проект документа, считает, что такие правила могут вынудить операторов сервисов обмена сообщениями с поддержкой сквозного шифрования — например, WhatsApp — ограничивать возможности шифрования. Оператор должен будет встраивать в технологии сквозного шифрования «черные ходы» или ослаблять защиту данных другими методами, не давая об этом отчета клиентам. Правила будут распространяться как на операторов телефонной связи, так и на облачные сервисы и социальные сети, в том случае, если количество пользователей у них превышает 10 тыс., говорится в документе.

До сих пор законы Великобритании обязывали провайдеров предоставлять лишь метаданные о переговорах клиентов — о том, кто, с кем и когда вступал в контакт.


Теги: Информационная безопасность Великобритания Шифрование
На ту же тему: