14:26 10.05.2017 |   4973



В Минкомсвязи рассчитывают запустить сети пятого поколения в российских городах с населением более одного миллиона человек к 2020 году.

В российских городах-миллионниках мобильная связь пятого поколения начнет работать к 2020 году. Такие сроки названы в проекте программы «Цифровая экономика», подготовленном Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В частности, по планам министерства, в 2020 году сети 5G заработают в восьми городах, а еще спустя пять лет — в 15.

Сети 5G обеспечат теоретическую скорость в 10 Гбит/с, это примерно в 30 раз выше, чем в сетях 4G. К тому же, скорость – не единственное достоинство связи пятого поколения: она оптимизирована для обеспечения работы устройств Интернета вещей, умных автомобилей, дронов, других подключенных интеллектуальных систем.

Представитель пресс-службы Tele2 заявил газете «Известия», что доработка и внедрение сети 5G в коммерческую эксплуатацию произойдут не раньше 2021 года. Он отметил, что сети мобильной связи переходят в новое поколение примерно раз в десять лет; напомним, стандарт 4G введен в 2011 году.

Со своей стороны, в МТС отметили, что отдельные решения 5G могут быть внедрены уже в 2018 году. Чтобы это стало реальностью, еще предстоит определить сетевую архитектуру, технологии, диапазоны частот для 5G.


Теги: Стандарты Самое интересное Мобильная связь 5G Минцифры
На ту же тему: