15:53 19.04.2017 |   3880



Сфера больших данных критически важна для развития цифровой экономики, поэтому любой закон должен разрабатываться с привлечением всех заинтересованных сторон, рассчитывая риски и воздействие на длительный период, считают в Ассоциации.

Российский рынок не готов к принятию законов, которые бы регулировали область больших данных, такое мнение высказал в интервью ТАСС директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

По его словам, позиция РАЭК в том, что рынок не готов пока к принятию новых законов в этой сфере, особенно в «ограничительной» версии. Можно обсуждать подходы к сбалансированному законодательству: стимулирующему и одновременно способному предотвращать негативные последствия от непрофессиональной или незаконной обработки больших и персональных данных.

Глава РАЭК отметил, что эта сфера критически важна для развития цифровой экономики, поэтому любой закон должен разрабатываться кропотливо с привлечением всех заинтересованных сторон, рассчитывая риски и воздействие на следующие 10-15 лет.

В РАЭК главным критерием ускорения темпов развития цифровой экономики называют вопросы регуляторики. В частности, существенную роль в ее развитии может сыграть переход к стимулирующей парадигме регулирования.

Также важны условия для развития направлений науки и бизнеса, связанных с большими данными, искусственным интеллектом и другими инновационными технологиями.


Теги: Персональные данные Большие данные РАЭК Цифровая экономика
На ту же тему: