Автоматизация несет риск для «мужских» профессий




13:13 12.04.2017 |   5581



Роботизация в большей степени угрожает специальностям, в которых заняты, в основном, мужчины. «Женским» профессиям она не так страшна.

Исследовательская компания BCA Research пришла к выводу, что рост автоматизации производства и услуг негативно отразится на рабочих местах в таких специальностях, как водитель, строитель, промышленный рабочий и финансовый трейдер, передает «Коммерсантъ». В этих профессиях традиционно занято больше мужчин, чем женщин.

Такого же мнения придерживаются и эксперты PwC. В конце марта прошлого года они выпустили исследование, в котором рассказали, что угроза сокращений есть в 35% «мужских» и 26% «женских» отраслях. В PwC это объясняют тем, что в сферах, подверженных автоматизации (транспорт, системы хранения товаров и промышленное производство) работает больше мужчин. Женщины же чаще заняты там, где требуется более высокий уровень социальных навыков и образования (здравоохранение, образование).

По мнению глава исследований в области технологий и инвестиций PwC Джона Эндрюса, в будущем максимально высоко станут цениться креативность, критическое мышление и эмоциональный интеллект.


Теги: Робототехника PwC Цифровая экономика
На ту же тему: