В Госдуме раскритиковали идею запрета соцсетей детям до 14 лет



Источник: pixabay


10:02 06.04.2017 |   2604



По словам Леонида Левина, многие положения законопроекта идут вразрез со складывающейся отечественной и международной практикой, и в представленном виде законопроект ограничивает свободы граждан.

Предложение законодательного собрания Ленинградской области запретить пользоваться социальными сетями детям до 14 лет ограничивает свободы граждан и может спровоцировать подростков к агрессивному поведению вне Интернета, такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил Левин, эта инициатива депутатов предполагает запрет того, что уже запрещено законодательством — распространения экстремистской и опасной для здоровья информации и так далее.

«Ограничение, согласно которому пользователем соцсети может быть только лицо старше 14 лет, по сути, противоречит всем существующим тенденциям развития технологий, когда Интернет активно 'молодеет', — заявил депутат. — Более 90% людей в возрасте 12-17 лет ежедневно заходят в Сеть. Лишение значительной части подростков возможности пользоваться аккаунтами в социальных сетях попросту отсечет им доступ к привычному инструменту коммуникации, которым они привыкли пользоваться не только в развлекательных целях, но и образовательных. Фактический запрет на общение только спровоцирует интерес подростков к обходу запретов или агрессивному поведению вне Интернета».

Что касается обязательного представления паспортных данных администраторам соцсетей, то, отмечает Левин, возникает вопрос, представляют ли авторы законопроектаразмеры дополнительных расходов, которые будут необходимы для обеспечения хранения таких колоссальных объемов информации. Как он указал, так называемый «закон Яровой» уже содержит требования такого рода, «представляющиеся ряду компаний и экспертов даже избыточными».

Ранее сообщалось, что заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», согласно которому при регистрации придется предоставить паспортные данные, а детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе.


Теги: Социальные сети Госдума РФ Закон Яровой
На ту же тему: