16:53 05.04.2017 |   3667



Введение технологий больших данных и блокчейна позволит ведомству уйти от архаичных подходов и перестроить всю систему управления.

Генеральная прокуратура рассматривает возможность перехода на цифровой формат и запуска онлайн-сервисов для работы с гражданами и органами власти, пишут «Известия» со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

Введение новых технологий, таких как большие данные и блокчейна, позволит ведомству уйти от архаичных подходов и перестроить всю систему управления. В рамках цифровой трансформации предполагается также перепрофилировать и кадры: прокуроры получат возможность вести надзор за расследованием преступлений в сфере ИТ— например, в онлайн-играх и социальных сетях.

Ведомство собирается запустить интерактивные сервисы для обмена информацией с гражданами, общественными организациями, профессиональными сообществами и органами власти. Речь, в частности, идет об онлайн-приемных для граждан в режиме реального времени, в том числе через мобильные приложения.

Возможно также введение таргетированных электронных форм для подачи обращений в органы прокуратуры, с тем чтобы каждое обращение попадало к профильному специалисту. Для профессионального сообщества могут проводиться консультации в форме вебинаров. А для отдельных социальных групп будут созданы узкоспециализированные сервисы — например, для предпринимателей, журналистов, блогеров, студентов и людей с ограниченными возможностями.

Разработкой новой концепции займется Экспертный совет по цифровой трансформации, который был сформирован при Генпрокуратуре в феврале этого года. Разработка концепции ведется при участии Центра стратегических разработок, которым руководит Алексей Кудрин.


Теги: Цифровая трансформация Генпрокуратура
На ту же тему: