13:17 05.04.2017 |   2933



Абоненты все чаще отказываются от домашних телефонов; по мнению оператора, проверенная временем технология ADSL — хороший способ сохранить их уже в качестве пользователей Интернета.

«Ростелеком» закупит до 900 тыс. маршрутизаторов для подключения абонентов к Интернету по медным телефонным проводам по технологии ADSL, пишут «Ведомости» со ссылкой на конкурсную документацию «Ростелекома».

Оператор готов заплатить за них более 15,8 млн долл. Подвести итоги конкурса планируется 2 августа 2017 года. По словам представителя оператора, закупаемых роутеров будет достаточно примерно на два года подключений.

ADSL необходима «Ростелекому» в городах и селах, которые, с одной стороны, не входят в программу ликвидации цифрового неравенства, а с другой — не интересны с точки зрения строительства сетей GPON. Абоненты все чаще отказываются от домашних телефонов и ADSL — хороший способ сохранить их уже в качестве пользователей Интернета.

Ранее «Ростелеком» объявил конкурс на закупку узлов доступа, которые, в частности, позволяют подключать пользователей аналоговой телефонии к Интернету по медным проводам на скорости до 100 Мбит/с. Стартовая цена конкурса — 3,8 млрд руб. Это нужно «Ростелекому», чтобы снизить отток пользователей аналоговой телефонии.


Теги: Операторы связи ADSL Ростелеком
На ту же тему: