РФПИ приобретает долю в InfoWatch




15:35 30.03.2017 |   4700



Холдинг, занимающейся разработкой систем информационной безопасности, объявил о продаже миноритарного пакета акций Российскому фонду прямых инвестиций.

Фонд купит 3,75% InfoWatch (1% компании стоит 50 млн руб.). В соответствии с договором к РФПИ перешла доля в российских активах группы InfoWatch, куда входят такие бренды, как InfoWatch, Cezurity, Taiga и Attack Killer. Полученные средства пойдут на развитие зарубежного бизнеса — открытие офисов за границей, заявили в InfoWatch. Компания планирует расширять бизнес в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

С 2016 года РФПИ участвует в государственном «инвестиционном лифте» для малых и средних компаний. Фонд делает небольшие вложения в компании, после чего, по мере их роста, привлекает зарубежных инвесторов. С 2017 года РФПИ ищет предприятия на российском высокотехнологичном рынке, в частности, в секторе ИТ.

«Группа компаний InfoWatch уже является лидером российского рынка корпоративных решений в сфере информационной безопасности и имеет значительный потенциал роста за рубежом, — отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. — Мы высоко оценили динамику роста, финансовые показатели, технологический уровень, конкурентоспособность решений, экспертизу и компетенции специалистов группы».

«За последние десять лет из стартапа InfoWatch выросла в глобальную компанию стоимостью более 100 млн долл. Чтобы сохранить эти темпы роста, нам необходимо расширять свое присутствие на мировом рынке DLP-систем, который ждет определенная диверсификация, ведь сегодня в лидирующей группе глобальных игроков представлены всего несколько стран, а такая монополия всегда несет риски для потребителей», — сказала президент группы InfoWatch Наталья Касперская.


Теги: Слияния и приобретения InfoWatch РФПИ
На ту же тему: