09:25 27.03.2017 |   2827



В окне редактирования сообщения со ссылкой на статью с ложными утверждениями появляется значок в виде красного треугольника с восклицательным знаком и текст, поясняющий, кто оспаривает достоверность статьи.

Американские пользователи социальной сети Facebook начинают получать предупреждения при попытке поделиться с друзьями статьей, утверждения в которой являются недостоверными с точки зрения специализированных независимых организаций, занимающихся проверкой фактов — Snopes, Associated Press и некоторых других. Все они обязались соблюдать правила проверки фактов, разработанные организацией Poynter Institute. Аналогичная система была запущена в январе в германском сегменте Facebook.

В окне редактирования сообщения со ссылкой на статью с ложными утверждениями появляется значок в виде красного треугольника с восклицательным знаком и текст, поясняющий, какие организации оспаривают достоверность статьи. Если пользователь, несмотря на это, решит опубликовать сообщение, сайт покажет диалоговое окно с предупреждением и кнопками, позволяющими отменить публикацию, перейти на страницу с дополнительной информацией или все-таки опубликовать сообщение (последний вариант выбран по умолчанию).

На странице с дополнительной информацией поясняется, что пользователи Facebook нередко делятся статьями, не зная о том, что они недостоверны. Там же приводятся ссылки на страницы новостных агентств и организаций, оспаривающих утверждения в статье.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Facebook
На ту же тему: