00:17 21.03.2017 |   2888



При этом 73% хотели бы, чтобы средства обеспечения безопасности смартфона не требовали от них особых усилий.

Компания Gemalto при поддержке агентства маркетинговых исследований YouGov провела исследование, в рамках которого россияне рассказали о своем восприятии вопросов безопасности мобильных устройств.

По результатам исследования, наиболее серьезным опасением большинства россиян (56%) оказалась угроза полной потери данных своего смартфона. При этом, в большинстве своем, подобные ситуации связаны с потерей или кражей устройства. Если же говорить об остальных аспектах угроз мобильному устройству, то можно отметить явное преобладание опасений россиян в отношении намеренных атак со стороны злоумышленников. 53% респондентов считают, что серьезную опасность представляет угроза заражения смартфона и приложений на нем вирусом, 46% отмечают важность угрозы проникновения вредоносного кода при подключении к бесплатному Wi-Fi вне дома или работы и по 42% отметили финансовые аспекты безопасности смартфона, заявив о своих опасениях в отношении мошенничества при совершении покупок в Интернете с помощью приложений, установленных на смартфоне (например, через Amazon, PayPal и т. п.), а также взлома банковского счета через приложение, установленное на мобильном устройстве.

Мнения респондентов также разошлись в вопросе того, кто должен нести основную ответственность за защиту безопасности приложений, установленных на смартфоне. По мнению большинства (34%), это должны быть компании, выпустившие приложения (банки, госорганы, розничные компании), однако многие также считают, что ответственность должна лежать на магазине приложений (например, Apple AppStore, Google Play и т. п.) — 23%, операторе связи — 21% или даже на производителе смартфона — 14%.

Показательно, что 73% согласны с тем, что средства обеспечения безопасности смартфона не должны требовать особых усилий. Однако, когда речь идет непосредственно об упрощении безопасности, исследование показывает другие результаты — только 20% опрошенных полностью согласны с тем, что им было бы достаточно однофакторной аутентификации для полного доступа ко всем приложениям (то есть одного пароля или пин-кода, чтобы разблокировать все приложения). Эти данные подтверждают спрос на простые и эффективные средства защиты мобильных устройств.

В вопросах обеспечения безопасности данных смартфона лидируют основные средства защиты периметра — антивирусы (61%), запрос подтверждения (например, пароля, секретной фразы и т. п.) по SMS, электронной почте или телефону (45%) и использование пароля (39%). Использование средств шифрования данных также стало одним из популярных вариантов — его назвали 39%.

Вопрос безопасности является также крайне важным для респондентов при выборе приложений, которые они хотели бы установить на свой телефон. Лишь 22% удовлетворены приложениями на своем смартфоне и не стали бы устанавливать новых, при условии, что они были бы совершенно безопасными с точки зрения потенциальных утечек информации третьим лицам. 47% ответили, что в условиях полной безопасности воспользовались бы цифровым удостоверением личности. Цифровой подписью для официальных документов (например, налоговой декларации, доверенностей и т. п.) пользовались бы 38%, а еще 26% установили бы на свой смартфон приложение для входа в дом (то есть электронный ключ, открывающий двери в дом, квартиру и т. п.)


Теги: Информационная безопасность Смартфоны Мобильные приложения Gemalto
На ту же тему: