Ford учит автомобили предупреждать водителей о ямах на дороге



Источник: Ford


09:56 20.03.2017 |   3614



Информация о дефектах дорожного полотна будет выводиться на экран бортового компьютера с помощью специальных камер и встроенных датчиков.

Компания Ford приступает к тестированию новой системы, предупреждающей водителя о ямах и выбоинах на дорогах. Специальная карта, отображающая дефекты дорожного полотна в реальном времени, будет выводиться на экран бортового компьютера автомобиля. Система покажет расположение ям, уровень их опасности, а также предложит водителю возможные пути объезда.

Проблема поддержания надлежащего состояния дорожного покрытия и его ремонт одинаково актуальна для любой страны мира. Так, плохое состояние дорожного полотна становится причиной трети аварий в Европе. В России, согласно статистике ГИБДД, в 2016 году количество аварий, произошедших из-за плохого состояния дорожного покрытия, выросло на 13,4% до 71,6 тыс. случаев по сравнению с итогами 2015 года. Количество пострадавших в таких ДТП выросло на 15,2% до 91,2 тыс.; число погибших составило 7845 человек. По данным исследования экспертно-аналитического центра РАНХиГС, в России в настоящее время в режиме значительных перегрузок находятся 4 тыс. км федеральных дорог; около 70% из них требуют проведения масштабных ремонтных работ, а более 50% нуждаются в улучшении ровности покрытия.

Инженеры центра исследований и инноваций Ford в Аахене работают над новой технологией, которая поможет снизить количество аварий из-за дефектов дорожного покрытия, так как водители будут своевременно предупреждены о ямах и выбоинах на дороге. Когда автомобиль приближается к яме, с помощью камер и встроенных датчиков система считывает данные о состоянии дорожного полотна, а затем передает их в виртуальное облако в системе навигации Ford. В этот момент на карте навигатора других владельцев Ford отобразится точка, предупреждающая водителей о выбоине на дороге.

С 2016 года компания Ford тестирует свои автомобили на испытательном полигоне в Ломмеле, который имитирует худшие дороги в мире. Полигон включает 80 км тестовых дорог с экстремально плохим покрытием, среди которых — двухкилометровый участок из сплошных ям и рытвин.


Теги: Самое интересное Облачные сервисы Ford Компьютерное зрение
На ту же тему: