В правительстве считают необходимым пересмотреть законы об ИТ



Источник: pixabay


14:01 14.03.2017 |   2902



Нормативное регулирование высоких технологий значительно отстает от самих технологий. Основной массив законодательства о связи и ИТ принят более десяти лет назад, а концепция регулирования сложилась и того раньше.

Экспертный совет при правительстве России подготовил предложения о новых принципах регулирования ИТ-отрасли, пишут «Известия».

Рабочая группа экспертного совета «Связь и IT» подготовила доклад об изменении регулирования высоких технологий. В документе говорится, что сейчас сфера связи, информации и информационных технологий управляется множеством законов, принятых в 2003-2006 годах и потом много раз исправленных. Это, например, законы «О связи», «Об информации...», «О персональных данных», «О СМИ», «О государственной тайне», «Об архивном деле», «Об электронной подписи» и др.

В докладе предлагается перейти от «вертикального» — отраслевого — подхода к «горизонтальному»: регулировать четыре уровня правоотношений, связанных с передачей и обработкой цифровой информации. Первый уровень — операторы связи. Второй — адресация и идентификация в сети, базовые услуги передачи информации. Третий — сервисы и шифрование информации. Четвертый — контент и авторские права на него.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное