16:19 11.03.2017 |   3834



Первые пилотные проекты компании, выделившейся из «Т-Платформ» на российских станкостроительных заводах запланированы на вторую половину 2017 года.

«Т-платформы», отечественный разработчик оригинальной вычислительной техники, выделяет направление, которое займется разработкой платформы и модулей для систем числового программного управления и систем промышленной автоматизации. В основу решений компании «Числовая механика» будут положены процессоры и активные микросхемы российской разработки. «Т-Платформы» поставляет высокопроизводительные аппаратные и программные средства «под ключ» с 2002 года. Выделение компании «Числовая механика» в отдельную бизнес-единицу призвано углубить специализацию в сфере станкостроения. Разработку новых модулей на базе российских процессорах «Байкал» планируется заказывать в компании «Т-Платформы».

Потенциальная емкость рынка систем числового программного управления до 2020 года составляет порядка 13 тыс. единиц в составе нового закупаемого оборудования по программе импортозамещения, из них доля оснащения механообрабатывающего оборудования — порядка 6 тыс. При этом доля высокотехнологичных многокоординатных обрабатывающих центров не превышает 6%. Это означает, что в ближайшие годы наиболее привлекательными технологическими группами оборудования будут простые токарные и фрезерные станки.

Поскольку в России существует дефицит станков с поддержкой полного цикла автоматизации, «Числовая механика» начнет с разработки систем ЧПУ для станков фрезерного и токарного типа. Решения «Числовой механики» позволят оснастить как станки отечественного производства, так и импортное оборудование, переоснащаемое в рамках программы импортозамещения. На сегодняшний день уже созданы прототипы решений для перечисленных видов оборудования. Также компания развивает номенклатуру периферийных модулей для системы ЧПУ, расширяя возможности обработки различных типов входных сигналов и цифровых протоколов управления.

Первые пилотные проекты на российских станкостроительных заводах запланированы на вторую половину 2017 года.


Теги: Интернет вещей Импортозамещение Промышленная автоматизация Т-Платформы
На ту же тему: