В России разрабатываются «вечные» кварцевые носители информации



Источник: pixabay


16:35 10.03.2017 |   3925



Кварцевые накопители, устойчивые к экстремальным воздействиям, способны пронести информацию через тысячелетия безо всякой заботы со стороны человека.

Российские специалисты занимаются разработкой «вечных» кварцевых дисков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя проекта Фонда перспективных исследований Петра Хенкина.

Проект осуществляется совместно ФПИ и Минобрнауки на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева и направлен на создание технологии оптической памяти на нанорешетках в кварцевом или другом оксидном стекле с неограниченным сроком хранения данных.

Разрабатываются как сам новый носитель информации, который в принципе не будет требовать периодической перезаписи и исключает специальные требования к условиям хранения, так и технологии записи на него и считывания с него.

Создаваемый носитель будет обладать высокой устойчивостью к экстремальным климатическим воздействиям, агрессивным химическим реагентам, различным видам ионизирующего излучения, статическим зарядам и повышенной температуре, вплоть до пожара.

Хенкин отметил, что в ходе работ по проекту уже созданы установки многослойной записи и считывания данных на непрерывно вращающемся носителе. Ведется разработка материала носителя, электронных и оптических узлов, а также специализированного программного обеспечения, которые обеспечат скорости работы с данными на уровне современных оптических дисков или выше.


Теги: Самое интересное Системы хранения