Операторы предложили отложить действие «закона Яровой»

По мнению многих экспертов, выполнить требования «закона Яровой» в современном виде к установленной дате представители российской отрасли телекоммуникаций попросту не смогут


09:14 06.03.2017   |   2285 |  Алексей Есауленко |  «Директор информационной службы»

Рубрика Индустрия



Российские телекоммуникационные компании провели круглый стол, посвященный обеспечению конфиденциальности данных абонентов.

Крупнейшие российские операторы связи вновь подвергли критике отдельные положения антитеррористического закона 374-ФЗ, согласно которым им вменяется в обязанность хранить содержание голосовых вызовов, сообщений и интернет-трафик клиентов до шести месяцев. В ходе публичной дискуссии «Обеспечение конфиденциальности данных абонентов: российский и международный опыт» представители «ВымпелКома», «МегаФона» и МТС отметили, что ни в одной стране мира подобные требования еще не реализовывались, и российские законодатели вынуждают десятки тысяч отечественных компаний принять, по сути, беспрецедентные защитные меры, эффективность которых еще не доказана на практике.

Как сообщил директор по связям с государственными органами «МегаФона» Дмитрий Петров, в ряде стран мира (Австралия, Великобритания, Германия и др.) действительно установлены законодательные нормы, согласно которым телекоммуникационные компании сохраняют на некоторый срок данные, фиксирующие факт соединения между абонентами, но нигде в мире нет требований хранить записи их разговоров. Поэтому у российских компаний просто нет возможности опереться на международный опыт при реализации так называемого закона Яровой.

Директор департамента управления регуляторными рисками МТС Андрей Рего заявил, что для выполнения требований этого закона МТС придется в тысячу раз увеличить объем своих информационных хранилищ, что является неподъемной задачей для компании.

Руководитель по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти «ВымпелКома» Виталий Недыхалов также считает, что выполнить требования закона в установленном объеме и в заданные сроки практически невозможно ни в техническом плане, ни с финансовой точки зрения.

Позицию операторов поддержал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он отметил, что, когда парламентарии принимали 374-ФЗ, мнение представителей отрасли было проигнорировано, и, если теперь не организовать продуктивный разговор между законодателями, регулятором и отраслевым экспертным сообществом, принятый закон не обеспечит выполнения той задачи, ради которой он принимался, – защиты людей от террористической угрозы.

Официальные представители телекоммуникационных компаний поддержали инициативу Института исследования Интернета, состоящую в том, чтобы сначала запустить в России пилотный проект, который позволил бы точно оценить масштабы предстоящих затрат, выработать унифицированные технические решения для реализации требований закона, а затем соответствующим образом скорректировать сами требования и сроки их выполнения.

Однако уже сейчас, до выполнения пилотного проекта, эксперты убеждены, что эти требования придется значительно урезать. В частности, предлагается сократить период обязательного хранения данных, а также отказаться от архивирования трафика передачи данных, содержимого телепередач и контента, который генерируется трансграничными интернет-сервисами.

По мнению экспертов, перед выполнением пилотного проекта нужно совместно с регулятором выработать техническое задание на него. На это может уйти полгода. Еще полгода эксперты отводят на реализацию самого пилота. Потом понадобится время на выработку предложений по коррекции закона и их утверждение властями. А пока даже неясно, кто будет финансировать пилотный проект, на запуске которого настаивают операторы, – государство или бизнес.

Участники дискуссии утверждают, что выполнить требования «закона Яровой» в современном виде к установленной дате 1 июля 2018 года представители российской отрасли телекоммуникаций попросту не смогут, и его вступление в силу необходимо как минимум отложить.


Теги: Операторы связи Конфиденциальность Закон Яровой
На ту же тему: