На долю ботов приходится более половины интернет-трафика



Источник: Imperva Incapsula


10:15 14.02.2017 |   2486



Эксперты различают «хороших» и «плохих» ботов. «Плохие» боты используются, например, для рассылки спама и DDos-атак на сайты, а «хорошие» — для анализа сайтов, сбора и обработки информации.

Больше половины интернет-трафика в 2016 году сгенерировали боты, установили авторы исследования, выполненного в компании Imperva Incapsula.

В ходе исследования в компании, которая специализируется на вопросах онлайн-безопасности, проанализировали более 16,7 млрд визитов на 100 тыс. случайно выбранных доменов.

В 2016 году на ботов пришлось 51,8% трафика, а на людей — 48,2%. Показательно, что годом ранее уровень человеческого трафика впервые за четыре года превысил уровень автоматизированного, составив 53% против 47%.

Эксперты Imperva Incapsul различают «хороших» и «плохих» ботов, на которые в 2016 году пришлось 22,9% и 28,9% трафика соответственно. «Плохие» боты используются, например, для рассылки спама и DDoS-атак на сайты, а «хорошие» — для анализа сайтов, формирования поисковых индексов, сбора и обработки информации.

Категория «плохих» ботов в 2016 году в подавляющем большинстве была представлена так называемыми имперсонаторами, которые маскируются под что-то или кого-то, получая доступ к сайтам. Для того чтобы избежать блокировки и прощупать уязвимые места исследуемых сайтов, такие боты могут имитировать браузеры и роботов поисковых систем.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное