В администрации Трампа планируют изменить систему распределения виз H-1B




09:16 30.01.2017 |   2921



Противники нынешней системы часто заявляют, что по таким визам в США въезжают в основном работники с малым опытом, вытесняя с рабочих мест американцев.

Систему распределения виз H-1B необходимо изменить так, чтобы их гарантированно получали самые лучшие, самые квалифицированные кандидаты, считают авторы проекта президентского указа, текст которого попал в распоряжение сайта Vox. Противники нынешней системы часто заявляют, что по визам H-1B в США въезжают в основном работники с малым опытом, вытесняя с рабочих мест жителей США.

Проект предписывает министерству внутренней безопасности США, в ведении которого находятся вопросы иммиграции, разработать новую процедуру распределения виз, хотя и не конкретизирует ее. Некоторые конгрессмены предлагают отдавать предпочтение выпускникам американских учебных заведений, а также тем, кому в США предлагают работу с более высокой зарплатой и тем, чья квалификация относится к востребованным. В соответствии с действующей процедурой, визы H-1B на 2018 год будут распределены среди кандидатов случайным образом. Розыгрыш виз должен состояться 1 апреля.

Проект предлагает усилить контроль над фирмами, чьи сотрудники въезжают в США по визам L-1 (переводом из зарубежных филиалов). Предлагается также пересмотреть действующую сейчас программу практики для студентов технических специальностей (OPT), по которой они могут в течение трех лет работать в США по студенческой визе.


Теги: