В «Яндексе» предупредили об опасных расширениях для браузеров




13:20 27.01.2017 |   4609



Все больше людей предают данные через браузеры, отмечает блог интернет-компании. Поэтому они представляют большой интерес для злоумышленников. Одним из способов вмешаться в работу являются вредоносные браузерные расширения.

Расширения привлекательны для мошеников злоумышленников по нескольким причинам, говорится на сайте компании. Во-первых, расширения имеют доступ к данным, которыми обмениваются пользователь и сайт, могут влиять на отображение страниц и менять интерфейс браузера. Во-вторых, их установка никак не сказывается на операционной системе компьютера, поэтому защита может не обнаружить вирус.

Вредоносные расширения проявляют себя по-разному. Иногда их действия просто неприятны, но иногда представляют угрозу для пользователя. Самым распространенным поведением является подмена контента, когда изменяется содержимое веб-страницы. Злоумышленники могут заменить баннеры на сайтах или добавить дополнительные рекламные блоки, что позволяет неплохо зарабатывать. Они также могут вторгаться в интерфейс браузера и накручивать посещаемость каких-либо страниц, заниматься слежкой, проявлять активность в соцсетях от имени ее владельца. Некоторые расширения способны выполнять несколько таких действий сразу.

Распространяются вредоносные расширения в комплекте с другими программами, обманом, когда нежелательная программа выдается за полезную, и даже при помощи шантажа: пользователя вынуждают поставить расширение.


Теги: Информационная безопасность Браузеры Яндекс
На ту же тему: