Принтер металлических частей обещает изменить принципы производства



Источник: University at Buffalo


10:36 23.01.2017 |   2730



Он работает, расплавляя алюминиевую нить и затем с помощью магнитного поля выбрасывая капли с высокой частотой через сопло на горячую плиту, которая перемещается, формируя заданную деталь.

В компании Vader Systems, основанной как небольшой семейный бизнес, решили, тем не менее, фундаментальную задачу — разработали 3D-принтер нового типа, который, как надеются его создатели, изменит основы производства металлических изделий. Он работает, расплавляя алюминиевую нить и затем с помощью магнитного поля выбрасывая капли с высокой частотой через сопло на горячую плиту, которая перемещается, формируя заданную деталь.

Этот процесс отличается от более традиционных, когда металлический порошок, нанесенный равномерно, расплавляется лазером или электронным лучом, формирующим очередной слой детали. Как объясняют в Vader, при этом есть вероятность, что отдельные частицы не расплавятся, из-за чего изделие может иметь дефекты.

По словам разработчиков, их аппарат действует вдвое быстрее обычных 3D-принтеров металлических изделий, а его эксплуатация обходится на 10% дешевле. Сообщается, что один из производителей автомобилей выразил заинтересованность в покупке партии таких принтеров.

В дальнейшем принтер нового типа можно будет применять для распечатки хирургических инструментов и других сложных изделий на заказ.

В Vaders, между тем, разрабатывают новую модель с десятью печатающими головками, которая сможет изготавливать детали в 30 раз быстрее первоначальной. Выпустить ее планируется в 2018 году.


Теги: Самое интересное 3D-принтеры Аддитивное производство
На ту же тему: