09:38 28.05.2017 |   3961



Цель создаваемой СРО — стандартизация предоставления ИТ-услуг и повышение уровня зрелости российского рынка ИТ-услуг.

На совещании, в котором приняли участие владельцы и руководители компаний — крупнейших потребителей и поставщиков ИТ-услуг в РФ, поддержана инициатива создания саморегулируемой организации в области ИТ-услуг на основе российской ассоциации специалистов и компаний в сфере управления ИТ — itSMF России (IT Service Managament Forum).

СРО будет создано для решения задач стандартизации деятельности по предоставлению ИТ-услуг и повышения уровня зрелости рынка ИТ-услуг в России. При помощи СРО планируется содействовать реализации государственных функций нормативного регулирования и нормотворчества в области оказания ИТ-услуг.

В качестве координатора работ по созданию СРО определен itSMF России. Одним из первых этапов станет обобщение результатов работы itSMF и компаний — участников совещания по построению системы управления, стандартизации, параметризации ИТ-услуг и контроля их качества.

B совещании приняли участие представители Банка России, кластера информационных технологий «Сколково», «Национального центра информатизации», Федерального центра «Информатика и Управление» РАН, компаний IBS, Maykor, IT Expert, «АйТи», AT Consulting.


Теги: Управление ИТ-услугами