В Zoom повысили прогноз выручки в 2020 году на треть




00:47 13.09.2020 |   2748



Переход на дистанционную работу и учебу привел к резкому росту спроса на услуги видеоконференций.

Компания Zoom Video Communications планирует в 2021 финансовом году получить от 2,37 млрд до 2,39 млрд долл. выручки. Это больше, чем на 30%, отличается от предыдущего прогноза. За последний квартал выручка компании увеличилась по сравнению с прошлым годом на 355% — до 663,5 млн долл., намного опередив ожидания аналитиков, которые в среднем оценивали ее в 500,5 млн долл. Курс акций компании после публикации отчета поднимался на 47%.

До начала пандемии коронавируса Zoom имела относительно недолгую историю. Она позиционировала свою платформу видеоконференций как максимально простую и удобную в использовании. Переход на дистанционную работу и учебу привел к резкому росту спроса на услуги видеоконференций. Zoom приняла ряд мер для перевода пользователей с беслатного на платные тарифы, и в результате норма прибыли у компании сейчас составляет 71%. Впрочем, до массового прихода пользователей на бесплатные тарифы этот показатель достигал 80%.

В компании сообщают, что отток пользователей сейчас несколько выше, чем раньше, но это было учтено в прогнозе. Однако биржевые аналитики отмечают, что отток мелких пользователей может указывать на риск падения выручки по мере затихания пандемии.


Теги: Видеоконференцсвязь Zoom
На ту же тему: