16:52 15.02.2017 |   2705



Интернет-компания начала набор сотрудников в новый исследовательский проект.

Компания «Яндекс» опубликовала вакансию на должность разработчика-исследователя беспилотных автомобилей, подтвердив намерение выпустить собственный вариант системы управления автономными транспортными средствами.

В описании вакансии сказано, что «Яндекс» хочет стать одной из первых компаний, создавших технологию для беспилотного управления автомобилем. Также целью нового проекта является более безопасное, доступное и удобное перемещение людей.

«Яндекс» не раскрывает, какой конкретно автомобиль станет беспилотным. Проектом городского микроавтобуса без водителя компания занимается с лета 2016 года: об этом сообщали сам «Яндекс» и его партнеры — «КамАЗ» и Научно-исследовательский автомобильный институт. Участники проекта собирались создать беспилотное транспортное средство для перевозки 10–12 человек, которое можно будет использовать и в индивидуальном порядке, как такси, пишут «Ведомости». «Яндекс» был готов предоставить для этого проекта технологии машинного зрения, машинного обучения и обработки речи.

Опубликованная «Яндексом» вакансия касается отдельного проекта, уточняют в компании.


Теги: Яндекс Беспилотные автомобили
На ту же тему: