16:05 05.06.2017 |   3159



Россия планирует защищаться от массовых вирусных атак, подобных WannaCry.

Руководитель подгруппы «Информационная безопасность» госпрограммы «Цифровая экономика», глава Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух в интервью «Известиям» рассказал о том, как Россия планирует защищаться от массовых вирусных атак и о создании всероссийского антивирусного ресурса.

По его словам, подпрограмма «Информационная безопасность» Центра компетенций по импортозамещению предусмотрела меры, чтобы обезопасить Россию от вирусных атак, подобных вирусу WannaCry: «Мы запланировали мультисканеры для поиска вирусов и специальный ресурс, где будет публиковаться информация о найденных уязвимостях. Будет также интернет-ресурс для координации действий существующих в России центров ИТ-безопасности».

Предполагается, что на едином сайте «Мультисканер» будут доступны различные антивирусы — от «Лаборатории Касперского», Dr.Web, Avast, Symantec. Пользователь сможет бесплатно зайти на ресурс и проверить свой компьютер. Это улучшит качество антивирусов, компании увидят, какой вирус они смогли отловить, а какой-то нет.

По словам Массуха, создание такого ресурса выгодно как компаниям, так и пользователю. Проект разрабатывают по европейскому аналогу. Одна из задач подпрограммы — защита критической инфраструктуры.

Согласно госпрограмме, бесплатный сервис появится в 2019 году. По сообщению Масуха, ставится задача перехода не на свободное программное обеспечение, как это было в программе «Информационное общество 2011–2020», а на отечественное программное обеспечение, чтобы в будущем избежать санкций.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Антивирусы Импортозамещение
На ту же тему: