ВЦИОМ: 59% россиян не готовы оформить электронные паспорта




17:20 29.07.2019 |   5011



Среди желающих получить электронный паспорт в основном молодежь, большинство же сомневается в надежности электронных удостоверений личности.

Около 59% россиян не готовы оформить электронные паспорта, показал опрос ВЦИОМ. При этом о предложении заменить обычные паспорта на электронные знает 85% респондентов.

22% опрошенных считают электронные удостоверения личности ненадежными, еще 8% беспокоятся о возможных сбоях в системе и базе данных, 4% опасаются утечки данных третьим лицам и потери самого паспорта, а 3% считают, что не все и не везде смогут пользоваться новым документом.

При этом 31% граждан хотел бы иметь электронный паспорт, среди них в основном мужчины — 36% и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет — 41%. Ключевым достоинством новых паспортов опрошенные называли универсальность — 11% и практичность — 7%, а 8% отметили, что такой паспорт сложнее потерять. Наиболее полезными функциями опрошенные считают возможность использовать электронный паспорт в качестве банковской карты (71%), хранить несколько документов в одном (69%), а также подписывать и отправлять документы в госорганы без личного присутствия (68%) и голосовать (62%).

Пилотный проект по выдаче электронных паспортов планируется реализовать в 2020 году в Москве, заявил вице-премьер Максим Акимов. В 2022 году бумажные паспорта перестанут выдавать. Кампании по обязательной замене бумажных паспортов электронными проводиться не будет. Концепция электронного удостоверения личности пока не утверждена, но из заявлений Акимова следует, что речь идет о карточке с чипом.


Теги: Государство, общество и ИТ Электронные госуслуги Цифровая трансформация
На ту же тему: