В полицейских базах распознавания лиц есть фото половины взрослого населения США




14:05 19.10.2016 |   3687



По подсчетам исследователей из центра проблем приватности и технологии юридического факультета Джорджтаунского университета, в различных полицейских базах данных, использующихся для распознавания лиц, собраны фотографии примерно 117 млн жителей США — то есть около 48% взрослого населения страны.

В базы попадают фотографии с водительских прав, снимки, которые в полиции делают при задержании подозреваемых и так далее. При этом проведение поиска в этих базах по большей части ничем не ограничивается, отмечают исследователи. Ни одно агентство не требует для поиска судебного ордера или оснований для подозрения в тяжелом преступлении.

Помимо проблем с расовым профилированием, широкое применение технологий распознавания лиц ставит и другие серьезные проблемы, считают авторы. Алгоритмы распознавания делают ошибки, особенно при работе с фотографиями низкого качества. Эксперименты показали, что больше ошибок происходит при распознавании лиц афроамериканцев, женщин и молодых людей. Кроме того, системы настроены на выдачу результатов в любом случае, даже если фотографий подозреваемого нет в базе данных. А значит, при поиске система может выдать десятки посторонних имен, что, в свою очередь, вызовет расследование и, возможно, арест невиновных, подчеркивают исследователи.


Теги: Персональные данные Распознавание лиц
На ту же тему: