В X5 выделили цифровые бизнесы в отдельную компанию



Источник: x5.ru


11:51 28.06.2021 |   5137



Онлайн-сегмент продуктового ретейлера в ближайшие два-три года может провести IPO.

Наблюдательный совет продуктового ретейлера X5 Group одобрил выделение цифровых бизнесов в отдельную структуру. В новую компанию войдут «Vprok.ru Перекресток», сервисы экспресс-доставки из магазинов и агрегатор сервисов доставки «Около».

X5 рассматривает несколько перспективных вариантов для дальнейшего развития бизнеса, включая как привлечение инвесторов на открытом рынке капитала или инвестиции через стратегическое партнерство, так и самостоятельное развитие структуры цифровых бизнесов в рамках компании, сообщил ретейлер. В течение года планируется более детальная проработка стратегических опций по развитию компании цифровых бизнесов, определение сроков и деталей развития новой структуры, подчеркнули в компании.

О своих планах выделения онлайн-бизнесов в отдельную структуру и проведении и IPO онлайн-бизнесов «на горизонте двух-трех лет» компания впервые объявила в ноябре 2020 года.

X5 Group управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель».


Теги: Интернет-магазины IPO Цифровая экономика X5 Retail Group
На ту же тему: