В Вашингтоне начинается эксперимент по использованию колесных роботов-курьеров




08:59 17.10.2016 |   3356



Роботы для служб доставки разработали в компании Starship Technologies, основанной создателями Skype Ахти Хейнла и Янусом Фриисом.

В июне Вашингтон стал первым американским городом, где утвердили пилотную программу роботов для наземной доставки, — они должны передвигаться не быстрее 16 км/ч, весить не больше 23 кг и подчиняться дорожным знакам и сигналам светофора.

В компании Starship Technologies, основанной создателями Skype Ахти Хейнла и Янусом Фриисом, позаботились о том, чтобы ее шестиколесные роботы-курьеры подчинялись всем этим требованиям. Передвижной контейнер Starship оснащен девятью камерами и различными датчиками, помогающими избегать препятствий. Роботов уже опробовали на доставке реальных заказов в Великобритании, Швейцарии и Германии, и случаев хищения и вандализма пока не было. Для защиты роботы оборудованы сигнализацией, системой GPS-слежения и запираемой крышкой. К тому же любые попытки захватить машину зафиксируют камеры. Теперь испытания роботов планируется провести в США.

Пользуясь мобильным приложением, покупатели смогут заказывать доставку на определенное время всего за 1 долл. В компании обещают, что ее роботы довезут заказ по тротуарам на расстояние 1,5 — 5 км за 15-30 минут.

Что касается возможной конкуренции со стороны дронов, в Starship уверяют, что не беспокоятся, ведь чтобы поднять груз в воздух, нужно гораздо больше энергии, чем для перевозки со скоростью 6 км/ч.


Теги: Самое интересное Электронная коммерция Робототехника Skype
На ту же тему: