В Варшавском университете сделали эластичного робота-червя, управляемого светом




14:08 24.08.2016 |   2758



Попытки создания роботов, передвигающихся так же, как живые существа в естественной среде, предпринимаются уже давно, но до сих пор роботы, имитирующие движения червей или змей, обладали жесткими скелетами.

Миниатюрный «мягкий робот» длиной в полтора сантиметра, сделанный в Варшавском университете, передвигается по тому же принципу, что и дождевые черви, а энергию для движения получает от света. Робот способен взбираться по склонам, протискиваться через щели и толкать грузы, превышающие его вес в десять раз. Движением его можно управлять с помощью пространственно-модулированного луча лазера.

Тело робота сделано из жидкокристаллических эластомеров по технологии, разработанной в Европейской лаборатории нелинейной спектроскопии во Флорентийском университете. Это «умные» материалы, меняющие форму под воздействием света. Технологии позволяют при изготовлении задавать любую ориентацию молекул эластомеров и, следовательно, любую траекторию движения частей тела робота.

Попытки создания роботов, передвигающихся так же, как живые существа в естественной среде, предпринимаются уже давно, но до сих пор роботы, имитирующие движения червей или змей, обладали жесткими скелетами, а создание миниатюрных роботов с мягкими телами осложнялось проблемами управления и питания. Для решения этих проблем необходима была новая парадигма, считают ученые.


Теги: Робототехника Бионика
На ту же тему: