В Сингапуре начались испытания первого в мире сервиса роботакси




17:31 25.08.2016 |   4098



Компания nuTonomy запустила беспилотное такси, опередив Uber на несколько недель.

NuTonomy, стартап, созданный выходцами из МТИ, начал предлагать поездки на самоуправляемых такси жителям одного из районов Сингапура. Сервис, доступный через мобильное приложение, работает в тестовом режиме, а его коммерческий запуск намечен на 2018 год.

Роботакси NuTonomy — это специально оборудованные электромобили Renault и Mitsubishi. Они ездят в полностью автономном режиме, но под присмотром инженера NuTonomy, который сможет при необходимости взять управление на себя. В компании собирают сведения о работе системы, эффективности процессов бронирования и прокладки маршрутов, а также о впечатлениях пассажиров.

Испытания проводятся по договору с Управлением наземного транспорта Сингапура, что является важным преимуществом, учитывая что в других странах регуляторы не торопятся идти навстречу создателям автомобилей-роботов. Аналогичное тестирование на улицах Питтсбурга хотят уже в этом месяце начать в Uber, а власти Сингапура также подписали соглашение об испытаниях робомобилей с компанией Delphi Automotive. В стране надеются дополнить существующую систему городского транспорта автоматизированными сервисами такси.

В NuTonomy сообщают, что также испытывают самоуправляемые машины в Мичигане и Великобритании, тестируя программное обеспечение, разработанное в Jaguar Land Rover.


Теги: Самое интересное Беспилотные автомобили Uber
На ту же тему: