В России создают робота-судью




13:36 26.10.2016 |   2762



Искусственный интеллект сейчас только учится работать со смыслами в текстах, при этом на решение может влиять множество факторов как математического, так и семантического характера.

К созданию прототипа робота-судьи приступили представители юрфака, программисты и математики Казанского федерального университета, сообщила пресс-служба вуза.

Официально проект называется «Искусственный интеллект в юриспруденции». Перед его участниками поставлена задача, сделать систему, которая могла бы на основании имеющихся данных выдавать возможный вариант решения судьи. В случае, если данных для принятия решения не хватает, она бы показала, чего именно недостает.

Система также должна решить задачу стороннего объективного контроля за судебным конвейером, основанного на анализе массива выносимых судами актов.

Разработчики робота-судьи уже определили круг проблем, которые необходимо будет решить на первом этапе. Искусственный интеллект сейчас только учится работать со смыслами в текстах, при этом на решение может влиять множество факторов как математического, так и семантического характера.

Через месяц коллектив проекта должен представить на утверждение руководству вуза программу работы над системой искусственного интеллекта в юриспруденции.


Теги: Искусственный интеллект