В Qualcomm предложили за NXP Semiconductors 37 миллиардов долларов




11:42 28.10.2016 |   3408



Основной интерес Qualcomm — автомобильная микроэлектроника и схемы для устройств Интернета вещей. До сих пор главным для компании был рынок микросхем для мобильных телефонов, но ситуация на нем ухудшается.

Компания Qualcomm направила официальное предложение о покупке NXP Semiconductors. Объем сделки превышает 37 млрд долл.

NXP занимает сильные позиции на рынке микросхем для автомобильных информационно-развлекательных систем, но выпускает и другую микроэлектронику — микроконтроллеры, идентификационные микросхемы для этикеток, смарт-карт и прочих устройств, сетевые процессоры и радиочастотные усилители. Тем не менее, основной интерес Qualcomm вызывает автомобильная микроэлектроника и схемы для устройств Интернета вещей. До сих пор главным для компании был рынок микросхем для мобильных телефонов, но ситуация на нем постепенно ухудшается. Аналитики Gartner предсказывают снижение продаж телефонов в этом году и отсутствие роста в течение двух ближайших лет. Qualcomm, по словам генерального директора компании Стива Молленкопфа, пытается найти резервы для роста на других рынках.

NXP сама недавно завершила крупную сделку по приобретению Freescale Semiconductor, и годовой объем продаж объединенной компании составит примерно 35 млрд долл. Кроме того, в Qualcomm рассчитывают благодаря слиянию получить экономию в 500 млн долл. в год. Однако отрыв от Intel, объем продаж у которой в 2015 году достиг 55 млрд долл., остается существенным.


Теги: Самое интересное Qualcomm Слияния и приобретения Интернет вещей NXP Freescale Стив Молленкопф
На ту же тему: