В Минкомсвязи предлагают разработать стратегию развития цифровой экономики страны



Источник: minsvyaz.ru


16:17 24.06.2016 |   3292



По словам Николая Никифорова, цифровую трансформацию необходимо осуществлять параллельно с импортозамещением и поддержкой собственной ИТ-отрасли — чтобы в российскую экономику проникали отечественные технологии.

России необходимо уходить от обособленного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий в сторону развития цифрой экономики страны в целом. О такой необходимости заявил на Петербургском международном экономическом форуме министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он обсудил перспективы развития цифровой России с представителями российской ИТ-отрасли и международного бизнеса в ходе мероприятий форума.

«Нам нужно постепенно уходить от архаичной стратегии развития информационного общества, задача которой — обособленное развитие отрасли ИКТ, и переходить к развитию цифровой экономики страны, когда задача отрасли ИКТ — повысить эффективность экономики и государства в целом, — сказал министр в ходе дискуссии дискуссии «Цифровая трансформация России». — Мы должны достойно ответить на ускорение технологического прогресса и менять государственное регулирование, чтобы цифровая трансформация экономики стала возможной».

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что в современных условиях любая форма поддержки ИКТ-отрасли является фактически инвестицией в экономику страны.

«Опираясь все больше в развитии нашей страны на информационные технологии, мы должны четко осознавать, что зачастую увеличиваем свою зависимость от зарубежных поставщиков, — подчеркнул Николай Никифоров. — Поэтому движение в сторону цифровой экономики необходимо осуществлять параллельно с импортозамещением и поддержкой собственной ИТ-отрасли — чтобы в российскую экономику проникали отечественные технологии».

Тема развития цифровой экономики ранее на форуме обсуждалась на встрече Николая Никифорова с еврокоммисаром по цифровой экономике Гюнтером Эттингером, а также на традиционном завтраке с участием российских ИТ-компаний.


Теги: Импортозамещение Николай Никифоров Минцифры Цифровая трансформация
На ту же тему: