В МТИ открыли способ утроить скорость передачи данных по Wi-Fi



Источник: Matthew Mikaelian


16:26 25.08.2016 |   4330



Система MegaMIMO позволяет нескольким точкам доступа передавать данные одновременно по одной частоте без помех. По оценкам исследователей, схожие результаты можно получить при передаче по сети сотовой связи.

Если в высоконагруженной беспроводной локальной сети несколько точек доступа осуществляют передачу одновременно по одной и той же частоте, они создают взаимные помехи. Этого можно избежать, если точки доступа будут передавать данные по очереди, но тогда снижается скорость передачи.

В Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали систему MegaMIMO, которая позволяет нескольким точкам доступа передавать данные одновременно по одной частоте без помех, что дает возможность поддерживать высокую пропускную способность даже в сильно загруженных сетях. Система работает, обеспечивая фазовую синхронизацию передач разных точек доступа и тем самым устраняя помехи. Кроме того, MegaMIMO непрерывно адаптируется к изменениям условий приемопередачи, в том числе вызванным изменениями местонахождения людей поблизости.

В ходе экспериментов скорость передачи по сети Wi-Fi при одновременной работе четырех точек доступа на основе MegaMIMO удавалось увеличить втрое по сравнению с обычными антеннами, а дистанцию приема — вдвое. По оценкам исследователей, те же преимущества можно получить при передаче по сети сотовой связи.


Теги: Беспроводные сети МТИ
На ту же тему: