15:10 01.09.2016 |   4062



Запуск дистанционного обучающего курса должен способствовать развитию в России культуры работы с открытыми данными.

В Сети запущен дистанционный обучающий курс «Открытые данные — теория и практика», созданный при поддержке Открытого правительства.

Программа рассчитана на госслужащих, разработчиков ИТ-сервисов, а также на широкий круг других специалистов, желающих научиться работать с открытыми данными, сообщается на сайте Открытого правительства.

Слушателям достаточно знать основы компьютерной грамотности. По итогам обучения предусмотрена сертификация по профилям «государственный служащий» и «ИТ-специалист».

Этот образовательный курс является первой в России системной попыткой полноценного освещения всех аспектов внедрения и реализации концепции открытых данных: от идеологии открытости до правовых оснований раскрытия данных, от организации — до технологий, от экономики — до взаимодействия с целевыми аудиториями и приоритизации работ по раскрытию информации в формате открытых данных.

Предполагается, что курс научит госслужащих, в том числе, планировать свою работу в части открытых данных и анализировать, какие сведения могут быть интересны гражданам и бизнесу и должны быть раскрыты в первую очередь. ИТ-специалисты смогут ознакомиться с обзором экономики открытых данных, государственных структур и фондов, поддерживающих ИТ-предпринимателей, узнать о лучших мировых практиках. А «свободные слушатели» узнают, как применять открытые данные в различных областях деятельности.

Читать лекции, видеозаписи которых размещаются на сайте курса, будут ведущие эксперты в области открытых данных Открытого правительства, Совета по открытым данным, Высшей школы экономики, Фонда развития интернет-инициатив, Агентства стратегических инициатив и других организаций.

Образовательный курс будет совершенствоваться, развиваться и дополняться новыми материалами, к работе над ним планируется привлекать новых экспертов.


Теги: Открытые данные