22:56 21.01.2017 |   3551



Результатом проекта должен стать единый магазин инженерного программного обеспечения, общей средой для разработчиков, заказчиков и потребителей отечественных программных продуктов.

В Фонде перспективных исследований подвели итоги проекта «Гербарий», направленного на создание независимой среды разработки отечественного инженерного программного обеспечения. По замыслу создателей, «Гербарий» станет своего рода «магазином программного обеспечения», общей средой для разработчиков, заказчиков и потребителей отечественных программных продуктов на основе единых архитектурных решений.

В ходе проекта созданы прототипы единой среды управления инженерным программным обеспечением и интегрированной инженерной программной платформы.

Единая среда управления позволяет организовать коллективную разработку модулей инженерного ПО и представляет собой специализированный веб-портал, который позволит оперативно предоставлять доступ к интегрированной программной платформе и отдельным модулям инженерного ПО для использования как разработчиками модулей, так и конечными пользователями. Создателям САПР будет проще распространять свои разработки, пользуясь одной технологической онлайн-площадкой. Кроме того, единая среда управления позволит обеспечить централизацию взаимодействия разработчиков и потребителей, а также создать централизованное хранилище модулей инженерного ПО, нормативно-справочной информации и 3D-моделей на базе единого формата файла модели.

По мнению исполнителей проекта, разработанные решения позволят создать отечественный центр компетенций по разработке инженерного ПО, что позволит, в частности, унифицировать создаваемые продукты, повысить качество и сократить сроки разработки выработать единый подход для функциональной верификации результатов работы модулей ПО, создавать автоматизированные рабочие места с учетом специфики предприятия и отрасли в целом и т. д.

Созданная интегрированная инженерная программная платформа обладает кроссплатформенностью: данные о моделях изделий хранятся в открытом формате, а сами модели можно переносить на различные вычислительные платформы. Инженерная программная платформа обеспечит для потенциальных разработчиков САПР открытый многоуровневый API к функциям платформы, возможность разработки и встраивания в единое окружение новых компонентов инженерного ПО, а также позволит осуществлять обмен данными с внешними  системами в стандартных форматах.

Как полагают инициаторы проекта, отечественные промышленные предприятия получат инструмент, с помощью которого они смогут решать самые разные технологические задачи. Полученные в ходе проекта результаты позволят существенно снизить зависимость от импортного инженерного ПО, что приведет к снижению рисков по срыву выполнения государственных заказов, будет способствовать развитию отечественного рынка программного обеспечения.


Теги: САПР Импортозамещение
На ту же тему: