Умный экзоскелет не позволит упасть при неожиданной потере равновесия



Источник: EPFL


09:12 22.05.2017 |   2337



Экзоскелет сперва в течение какого-то времени обучается, запоминая характерные особенности походки. После обучения система распознает отклонения от нормы, реагируя, если чувствует, что носитель вот-вот упадет.

Группа итальянских и швейцарских исследователей разработала прототип экзоскелета, предотвращающего падения престарелых. Конструкция, частично изготовленная из углепластика, надевается на пояс и бедра.

Экзоскелет сперва в течение какого-то времени обучается, запоминая характерные особенности походки носителя. После обучения система распознает отклонения от нормы, реагируя, если чувствует, что носитель вот-вот упадет.

В испытаниях использовалась беговая дорожка с двумя полотнами, которые большую часть времени работали синхронно, но время от времени неожиданно для идущего расходились, заставляя терять равновесие. Когда это происходило, экзоскелет включал двигатели, которые тянули вниз бедра испытуемого, не позволяя ему упасть.

По словам исследователей, в дальнейшем они хотят сконструировать более компактный, не такой заметный экзоскелет, который можно было бы носить в повседневной жизни. Конструкцией могли бы также пользоваться инвалиды и люди, страдающие неврологическими заболеваниями.


Теги: ИТ в здравоохранении Робототехника
На ту же тему: