Умная этикетка поможет сохранить хрупкий груз




09:09 22.08.2016 |   3598



Миниатюрная микросхема, основанная на архитектуре Intel Quark, способна регистрировать показания датчиков вибрации, влажности или температуры, установленных на упаковке перевозимого товара.

На конференции Intel Developer Forum представители Intel продемонстрировали одну из новых разработок корпорации в области Интернета вещей. Миниатюрная микросхема («пылинка», как ее называют в корпорации), основанная на архитектуре Quark, способна регистрировать показания датчиков вибрации, влажности или температуры, установленных на упаковке перевозимого товара. Микросхеме размером с перечное зерно требуется всего около милливатта энергии, и она может получать ее от радиоволн в окружающем пространстве. К сожалению, энергии радиоволн на открытом пространстве микросхеме не хватит — ей нужен источник с мощностью офисной точки доступа Wi-Fi. Подобная точка, размещенная на грузовике, обеспечит энергией все микросхемы на упаковках груза, утверждают в корпорации.

Микросхема передает данные по протоколу ближней связи Bluetooth Low Energy. Центральная станция может обработать их и передать дальше, например, в облачную систему.

Источниками энергии для микросхемы могут служить также солнечные батареи или механические устройства, использующие вибрацию. Однако в таком случае микросхеме понадобится и аккумулятор для работы в темноте или в неподвижном состоянии.


Теги: Самое интересное Intel Intel Quark Интернет вещей
На ту же тему: