17:51 23.10.2016 |   2624



Минкомсвязь совместно с Центробанком и Росфинмониторингом работает над соответствующими поправками в законодательство.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, принявший участие в работе форума Finopolis 2016, в рамках секции «Развитие системы идентификации клиентов финансовых организаций и доступа к государственным информационным ресурсам» рассказал о применении подтвержденной учетной записи к Единому порталу госуслуг в качестве универсального идентификатора гражданина в онлайн-среде.

В настоящее время граждане РФ могут получать государственные услуги после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. На сегодняшний день в ЕСИА зарегистрированы 35 млн граждан, таким образом каждый второй пользователь российского сегмента Интернета может получать госуслуги в электронном виде. Ежемесячный прирост количества зарегистрированных в ЕСИА граждан составляет около миллиона человек. Этому способствует возможность получения упрощенной учетной записи онлайн, а также развитая сеть центров регистрации. В 85 субъектах РФ работают 15 тыс. таких точек.

Подтвержденная учетная запись в ЕСИА может стать для Интернета аналогом средства идентификации и аутентификации, которую граждане в обычной жизни проходят с помощью паспорта, заявил Козырев.

В данный момент Минкомсвязь совместно с Центробанком и Росфинмониторингом работает над поправками в 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Теги: Минцифры ЕПГУ ЕСИА
На ту же тему: