Ученые из МТИ предложили запасать электричество в нагретых кирпичах



Источник: MIT


10:58 07.09.2017 |   3073



Подобную технологию можно было реализовать уже давно, но на нее не было спроса. Сейчас цена на электроэнергию может сильно колебаться в течение суток, и поставлять ее в периоды низкого спроса может быть невыгодно.

Идея, предложенная группой исследователей из Массачусетского технологического института, заключается в том, чтобы использовать лишнюю электроэнергию, вырабатываемую в часы низкой нагрузки, для нагрева обычных огнеупорных кирпичей, которые при хорошей термоизоляции способны долго сохранять тепло. Накопленное тепло затем можно напрямую использовать в технологических процессах, или преобразовать обратно в электрическую энергию. Потребность в тепловой энергии постоянна и в индустриализованных регионах зачастую превышает потребность в электрической.

Подобную технологию можно было реализовать еще в двадцатые годы XX века, отмечают авторы, но тогда на нее не было спроса. Сейчас цена на электроэнергию может сильно колебаться в течение суток, и поставлять ее в периоды низкого спроса может быть невыгодно.

Возможности предложенной системы ограничивают только возможности недорогих современных электронагревателей. Они могут поднять температуру примерно до 850°C, но для работы газовых турбин нужно по крайней мере 1600°C. Ученые полагают, что сами кирпичи можно превратить в электронагреватели, если делать их из проводящего материала — например, широко используемого в мире карбида кремния.


Теги: Самое интересное Альтернативная энергетика МТИ
На ту же тему: