Ученые хотят использовать квантовые компьютеры для машинного обучения




13:49 22.09.2017 |   3641



Технология подойдет для распознавания лиц, музыки, машинного перевода и медицинской диагностики.

Международный коллектив ученых предложил методы использования квантовых компьютеров в машинном обучении, передает ТАСС. Это ускорит процесс и сделает его точнее, пишет агентство со ссылкой на Сколтех. Квантовые компьютеры могут выполнять одновременно большое количество вычислений и решать задачи, недоступные современным классическим компьютерам, например, моделировать сложные физические и химические процессы в фармацевтике, создать квантовое шифрование.

Машинное обучение — это метод искусственного интеллекта, который ищет повторяющиеся элементы в больших массивах данных и использует их для настройки своих алгоритмов. Основой же квантового компьютера являются не биты, а кубиты, которые могут находиться в суперпозиции, то есть иметь не 0 или 1, а оба значения одновременно. Поэтому квантовый компьютер может выполнять большое количество вычислений.

В журнале Nature, ученые из Сколтеха, Научно-исследовательского института фотоники в Кастельдефельсе (Испания), Института квантовой оптики общества Макса Планка (Германия), Университета Уотерлу (Канада), подразделения Microsoft Research и Массачусетского технологического института рассказали, что квантовое машинное обучение сможет выполнять задачи, с которыми не справляются классический компьютер и человек.


Теги: Самое интересное Квантовые вычисления Машинное обучение
На ту же тему: