У въезжающих в США планируют запрашивать их аккаунты в социальных сетях




11:39 26.08.2016 |   3291



Предложение пограничной службы о внесении во въездные формы вопроса о страницах в социальных сетях вызвало резкую критику.

Отзывы на предложение таможенно-пограничной службы США о внесении во въездные формы для граждан стран, пользующихся безвизовым режимом, дополнительного вопроса об их страницах в социальных сетях оказались резко отрицательными. И обычные граждане, участвовавшие в обсуждении на официальном сайте, и правозащитные организации — Американский союз гражданских свобод, Фонд электронных рубежей, Комитет по защите журналистов и другие — считают его грубым вмешательством в частную жизнь, указывают на отсутствие критериев, по которым пограничная служба могла бы оценивать страницы в социальных сетях и выносить на этом основании решение о допуске иностранцев в США и, наконец, на неэффективность таких мер с точки зрения безопасности.

Формально ответ на вопрос о страницах в социальных сетях не обязателен для получения разрешения на въезд. Однако, как отмечают критики, наличие его в официальном документе все равно будет вызывать опасения у путешественников. В анкеты для граждан стран, которым для въезда в США нужна виза, новый вопрос вносить не предполагается, так как при выдаче визы проверка иностранца с точки зрения безопасности проводится в любом случае.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Социальные сети Конфиденциальность
На ту же тему: