Цифровая Россия

Денис Мантуров: «Невозможно развивать цифровую экономику в стране без наличия собственных компетенций»


11:20 15.08.2017   |   5819 |  Дмитрий Волков |  «Открытые системы»

Рубрика Индустрия



Выставка «Иннопром-2017 в Екатеринбурге показала, что требуется России, чтобы уже в ближайшие несколько лет стать цифровой державой.

Международную промышленную выставку «Иннопром», которая проводится в России с 2010 года, по масштабам и качеству экспозиции вполне можно сравнить с промышленными выставками Hannover Messe. В работе выставки приняли участие международные промышленные и ИТ-гиганты: FANUC Robotics, «Ростех», Yamazaki Mazak, Volvo Trucks, SAP, Siemens, «Алмаз-Антей». Партнером выставки на этот раз стала Япония.

Выставка начала свою работу сразу после заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Заседение было посвящено обсуждению программы «Цифровая экономика», призванной повысить производительности труда в обрабатывающих отраслях на 30%, а в конечно счете обеспечить укрепление национальной безопасности. Как показали экспозиция и деловая программа выставки, цифровизация – это, безусловно, насущная необходимость, но инвестировать надо уже не в «цифру», а в интеллект и в человека, иначе невозможна трансформация промышленности и вряд ли будут созданы качественно новые бизнесы.

Деловая программа «Иннопром -2017» открылась главной стратегической сессией «Умное производство: конкуренция моделей vs конкуренция технологий», в которой приняли участие, в частности, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, председатель правления FANUC Йосихару Инаба, президент Volvo Group Мартин Лундстедт, президент International Federation of Robotics Джо Гемма. Цифра — это новое электричество бизнеса и среда для объединения знаний всех участников производства, однако пока цифровизацию все понимают по-своему. В FANUC считают, что цифровизация – это возможность кардинально поменять подход к работе и успешно выполнить принятую в Японии программу «Общество 5.0», рассчитанную до 2030 года, а Лундстедт указал, что только 2% активов группы Volvo приходится на Швецию, и цифровизация – это организация трансконтинентального производства и взаимосвязь всех субъектов производства, включая и органы власти, влияющие, помимо прочего, на реализацию программы массового выпуска электромобилей. Джо Гемма считает цифровизацию средством против последствий старения рабочей силы, постепенно замещаемой роботами. Мантуров видит в цифровизации стимул развивать собственные отечественные технологии – он обратил внимание присутствующих на то, что в России сегодня цифровая экономика дает только 2% ВВП, тогда как в развитых странах 5-6%: «Невозможно развивать цифровую экономику в стране без наличия собственных компетенций, а лишь приобретая готовый продукт. В определенный момент кто-то может выключить и все потухнет в одночасье». Чтобы «не потухло», предлагается исходить из своих сильных сторон и, приобретая зарубежные технологии, иметь собственные решения, например в области кибербезопасности.

Первые механические манипуляторы появились более полувека назад, однако пока во всем мире работает лишь 2,5 млн роботов, или в среднем 78 роботов на 10 тыс. работающих. На рынке ПО для станкостроения, в отличие от ИТ-индустрии, нет крупных законодателей моды, способных единолично влиять на стандарты и унификацию платформ, поэтому сегодня здесь требуется единая открытая платформа, позволяющая обеспечить взаимодействие станков и промышленных роботов по всему миру. Как это выглядит конкретно, можно было убедиться на стенде компании FANUC, которая через своего партнера – General Motors – обратилась к Cisco для выполнения интеграции робототехнических и ИТ-систем, что привело, в частности, к появлению решения FANUC Zero Downtime («нулевое время простоя») на базе платформы облачных сервисов и программного обеспечения Cisco IoT. На стенде также демонстрировалась система расширенного мониторинга промышленного оборудования российской компании Netcube, установленная на Чебоксарском машиностроительном заводе. Система обеспечивает контроль текущего состояния, выполняемых операций и программ на промышленных станках и роботах, оценивает качество работы операторов и пр. Но самое ценное в этом решении – возможность автоматизированной передачи данных от оборудования в информационные системы управления и планирования производства, что позволяет оптимизировать бизнес-процессы, увеличить производительность и снижать расходы. Решение Netcube использует Cisco IOx на промышленном оборудовании технологической сети — интеграция со станком или роботом осуществляется программным модулем, работающим на индустриальном коммутаторе Cisco IE-4000, максимально близко к источнику самих данных. Непосредственно в интеграции промышленного оборудования задействован открытый протокол MTconnet, реализованный несколькими российскими производителями станков и контроллеров. Оценить результаты внедрения еще предстоит по ходу эксплуатации системы, но уже сейчас загрузка станков увеличилась до 70% (в среднем по стране этот показатель составляет 30%), сократились складские остатки и расход сырья.

Интеграция систем промышленной автоматизации и ИТ-систем позволяет говорить о новом в традиционных индустриях явлении – «станок как услуга», способствующем более эффективному разделению труда и оптимальной загрузке оборудования. Однако, как показала дискуссия в рамках круглого стола «Развитие промышленной кооперации по модели «умного» контрактного производства», загрузка оборудования лишь отчасти приходится на область технологий. В России до сих пор принято приобретать дорогие станки, лишь бы только иметь свое оборудование на всех этапах производственного цикла, хотя в разы дешевле заказать работы по контракту. В стране сегодня, например, закуплено 40 «металлических» 3D-принтеров, которые, как видно из данных по поставкам порошка, простаивают. Ситуацию может исправить переход на контрактное производство. К слову, на выставке было объявлено о проекте Научно-исследовательского технологического центра аддитивных технологий и материалов концерна «Алмаз-Антей», совместно с Уральским федеральным университетом, организующим выпуск продукции гражданского назначения — отечественных промышленных 3D-принтеров третьего поколения.

«Через шесть лет страна должна жить в условиях цифровой экономики, — заявил Сергей Алимбеков из ФРИИ в ходе круглого стола «Цифровая инфраструктура как основа трансформации промышленности». — Однако сегодня мы видим очень разнородное понимание самого понятия «цифровая экономика» и Интернет вещей». Участники круглого стола сошлись во мнении, что это в большей степени стандарты, протоколы, интерфейсы и — главное – комфортная среда, способствующая появлению новых бизнесов и цифровых сервисов.

Гульнара Хасьянова, генеральный директор завода «Микрон», отметила: «Сегодня парадигма 'умные машины в глупой среде' сменяется парадигмой 'глупые машины в умной среде', в конечном счете и определяющей суть Интернета вещей». Действительно, прежде всего данные должны где-то возникнуть — их генерирует множество простых устройств и здесь, учитывая, что требования к ним минимальны, страна вполне может предложить мировому сообществу Интернета вещей современные разработки. Применительно к России для эпохи Интернета вещей уместно говорить об «импортоопережении», считает Хасьянова. В качестве иллюстрации она привордит решение «Умный стакан», сделанное по заказу операторов кофейных напитков. Сегодня на этом рынке контрафакт составляет 20-30%, и остро стоит проблема контроля за действиями продавцов. Стакан снабжен RFID-меткой, которую считывает кофемашина, и затем, после централизованной обработки всех параметров, производитель получает достоверную картину использования ингредиентов для кофе. Попутно оператор может решать и другие задачи, например превентивного техобслуживания кофемашин, своевременного снабжения точек продаж или проведения маркетинговых кампаний.

Развивая идею импортоопережения, Вадим Куликов из Агентства по технологическому развитию обратил внимание на то, что математические основы используемых сегодня предсказательных технологий во всем мире были созданы российскими учеными, и тут у страны есть все предпосылки «импортоопережать» западные решения, например выпускать станки, изначально «живущие» в формате среды «Индустрии 4.0». Евгений Ахмадишин из компании «Вавиот» считает, что нужно не копировать западные подходы, а предлагать новые эффективные решения, например для сбора данных с датчиков в системе ЖКХ, дающей примерно половину всех устройств Интернета вещей. В России потенциально может быть установлено до 380 млн точек учета услуг ЖКХ, рынок которого составляет 4,5 трлн руб., из них 3 трлн – коммунальные услуги, их учет осуществляется несколькими типами устройств. Компания производит, в частности, счетчики воды и электричества, сведения от которых по каналам радиосвязи передаются в облако, том числе и в личный кабинет потребителя. Такие счетчик могут автономно работать до 10 лет без обслуживания, а для управления требуется открытый стандартный протокол унифицированного обмена данными Интернета вещей ЖКХ, проект такого протокола был недавно внесен компанией в Росстандарт.

Андрей Гулаков, генеральный менеджер подразделения промышленной автоматизации Mitsubishi Electric, рассказал о платформе автоматизации промышленных предприятий – e-F@ctory, позволяющей оперативно обрабатывать потоки информации для принятия взвешенных управленческих решений. Платформа применяется сегодня в Европе, в Японии и в России. В нашей стране на ее основе работают станочные парки машиностроительных предприятий, водоканалы крупных городов, контролируется работа шлюзов на Волго-Балтийском водном пути и управление отдельными подсистемами метрополитена.

Выставка «Иннопром -2017» показала: для успеха цифрового трансформации необходимо развивать инфраструктуру, готовить кадры, поддерживать российские разработки и сформировать новую нормативную базу, стимулирующую использование цифровых продуктов. Партнером следующей выставки «Иннопром» будет Южная Корея, а темой станет цифровое производство.


Теги: показывать на главной Самое интересное Cisco Интернет вещей Цифровая экономика Цифровое предприятие SMART INDUSTRY Иннопром
На ту же тему: