16:38 21.04.2017 |   4156



Платформа моментальных платежей будет использовать платежную систему ЦБ. Воспользоваться сервисом смогут клиенты всех банков.

Центробанк с банками, входящими в ассоциацию «Финтех», намерен создать платформу моментальных платежей, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллу Бакину. По ее словам, люди смогут проводить платежи в пользу других физлиц и для оплаты товаров и услуг.

Суммы платежей «небольшие» – до 100 тыс. руб. Совершать платежи можно будет через мобильное приложение или интернет-сервисы, которые будут интегрированы с платформой и, соответственно, с платежной системой ЦБ — сейчас доступ к ней имеют только банки. Провести платеж можно будет не только с помощью банковской карты: обсуждаются также номер счета в банке, номер мобильного, QR-код, электронная почта и др.

По словам исполнительного директора «Финтеха», председателя совета директоров Qiwi Бориса Кима, в проекте пока много развилок: архитектура, типы платежей, тарифная политика, условия подключения участников, порядок расчетов. Концепцию утвердит наблюдательный совет ассоциации в июне.

Основным идентификатором, вероятнее всего, будет номер банковского счета. К номеру счета могут быть привязаны вторичные идентификаторы, например номер телефона, логины в соцсетях, карты, но в основе будет все же перевод между счетами.

Кому будет принадлежать платформа, пока не решено. Возможно, будут созданы две компании: одна будет оператором технической инфраструктуры, а другая – платежной, кто будет ими владеть – вопрос открытый. Отвечая на вопрос о сроках создания платформы, Ким сказал, что это сложный инфраструктурный проект и его реализация займет не один месяц.

По словам экспертов из банковской сферы, новая платформа создаст существенную конкуренцию сервису переводов «Сбербанк онлайн».


Теги: Платежные системы Сбербанк Банк России Финтех
На ту же тему: