ЦБ решил обложить криптовалюты налогом




12:51 26.05.2017 |   3906



Центробанк предложил рассматривать криптовалюты как цифровой товар.

Центробанк РФ сообщил о подготовке поправок в законодательство для причисления криптовалют к цифровым товарам, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Ольгу Скоробогатову.

По словам Скоробогатовой, поскольку эмитируются виртуальные деньги, которые не обеспечены золотым запасом и не контролируются с точки зрения их количества, рано или поздно это может привести к нестабильности на финансовых рынках. На данный момент криптовалюты в мире не рассматриваются как угроза, однако это может измениться, считает зампред ЦБ.

Два месяца назад ЦБ провел совместное совещание с Минфином, Минэкономразвития и силовыми ведомствами, на котором предложил причислить криптовалюты, «которые уже имеют хождение на территории страны», к цифровым товарам. Предложение было поддержано «всеми министерствами и ведомствами».

Как отметила зампред Банка России, сейчас регулятор занимается разработкой нормативных актов «с определенным уточнениями в части налогов, контроля и отчетности таких валют» и собирается представить их «через месяц».

Отмечается, что предложение ЦБ поступило на фоне резких скачков курса криптовалюты – биткоина. С начала 2017 года стоимость цифровой валюты выросла более чем на 160% – до отметки в 2700 долл., свидетельствуют данные CoinDesk.


Теги: Самое интересное Биткоин Банк России Криптовалюта
На ту же тему: