Trend Micro в 2021 году заблокировала более 94 млрд угроз

Несмотря на двузначный рост количества обнаруженных за год киберугроз, Trend Micro заблокировала на 66% меньше атак программ-вымогателей за этот период, подтверждая предположения о том, что подобные угрозы становятся более целенаправленными.


17:36 31.01.2022 |   4547

Рубрика Пресс-релиз



Количество обнаружений за год увеличилось на 42%, что свидетельствует о существенном росте активности киберзлоумышленников.

Компания Trend Micro сообщила о том, что принадлежащая ей инфраструктура анализа угроз Smart Protection Network (SPN) в 2021 году нейтрализовала около 94,3 млрд киберугроз в отношении своих клиентов — частных лиц, правительственных структур и компаний. Платформа SPN использует более 250 млн датчиков по всему миру.

Количество обнаружений в прошлом году выросло на 42% по сравнению с 2020 годом. Также выяснилось, что количество атак во второй половине 2021 превысило отметку 53 млрд, в то время как в первом полугодии Trend Micro заблокировала 41 млрд угроз. Угрозы были обнаружены в результате более чем 5 трлн запросов, что на 36% больше, чем в 2020 году.

«Решения Trend Micro обнаруживают угрозы для конечных точек, мобильных устройств, серверов, устройств Интернета вещей (IoT) и промышленного Интернета вещей (IIoT), домашних и других сетей, инструментов обмена сообщениями, сетевых и облачных сред, — прокомментировал Джон Клэй (Jon Clay), вице-президент Trend Micro по анализу угроз. — Это свидетельство наших постоянных усилий по расширению защищаемой от атак поверхности и совершенствованию передовых технологий обнаружения, развёрнутых на 500 тыс. коммерческих и государственных учетных записей и миллионах частных. Но это также подчёркивает и рост числа угроз со стороны злоумышленников, как было указано в нашем прогнозе на 2022 год».

Несмотря на двузначный рост количества обнаруженных киберугроз с 2020 по 2021 год, Trend Micro заблокировала на 66% меньше атак программ-вымогателей за этот период, подтверждая предположения о том, что подобные угрозы становятся более целенаправленными. Ещё одним фактором, способствующим снижению этого показателя, стало то, что больше атак программ-вымогателей блокируется на самых ранних этапах, ещё до развёртывания. В 2021 году компания смогла упреждающе остановить более 14 млн атак — до того, как они смогли повлиять на клиентов.

Даже с комплексными возможностями защиты Trend Micro, ориентированными на облачные технологии, специалисты по безопасности должны быть готовы к новому натиску угроз в 2022 году. Trend Micro прогнозирует, что системы Интернета вещей, глобальные цепочки поставок, облачные среды и среды DevOps привлекут ещё больше внимания злоумышленников в наступившем году.

Расширенное исправление на основе рисков, расширенное выявление и реагирование на угрозы (XDR), усиление защиты серверов, концепция нулевого доверия (Zero Trust), мониторинг сети и методы DevSecOps будут иметь решающее значение для предотвращения роста киберрисков в 2022 году.


Теги: Пресс-релиз Trend Micro