Слух: Китайские власти собираются наложить на Alibaba рекордный штраф



Источник: WEF/Flickr, CC BY-SA 2.0


09:36 12.03.2021 |   5255



Онлайн-ретейлера накажут за навязывание поставщикам эксклюзивных договоров.

Антимонопольные органы КНР рассматривают возможность наложения рекордного штрафа на онлайн-ретейлера Alibaba, сообщила The Wall Street Journal. По информации издания, размер штрафа превысит 975 млн долл., которые американская компания Qualcomm заплатила в 2015 году за нарушение местного антимонопольного законодательства; эта выплата — крупнейшая в корпоративной истории Китая.

Помимо выплаты штрафа, Alibaba также придется отказаться от практики заключения эксклюзивных договоров с поставщиками, в соответствии с которой, по регуляторов, ретейлер ограничивал некоторых поставщиков, которые продавали свои товары также на онлайн-платформах конкурентов, в том числе на JD.com. Конкретные шаги, которые придется предпринять Alibaba, скорее всего, будут выработаны после решения регулятора о штрафе. Власти Китая также рассматривают возможность принудительной продажи ряда активов Alibaba, не связанных с онлайн-торговлей.

Alibaba — крупнейший в Китае онлайн-ретейлер; в прошлом году около 800 млн человек, или каждый второй китаец, совершали покупки через платформы компании.

В конце прошлого года Alibaba и ее финансовая «дочка» Ant Group оказались в центре внимания китайских властей. В ноябре было приостановлено первичное публичное размещение акций Ant Group более чем на 34 млрд долл. и усилен надзор за компанией. Официальная причина отмены IPO состояла в том, что компания может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации.

Решение остановить крупнейшее IPO в истории было принято буквально через несколько дней после того, как Джек Ма раскритиковал работу финансовых органов КНР. Чтобы спасти IPO, Ма был готов даже на национализацию части активов Ant Group, однако размещение все равно отменили. В феврале китайские регулирующие органы согласовали план реструктуризации Ant Group.


Теги: Китай Конкуренция Интернет-магазины Alibaba Group Джек Ма
На ту же тему: