«Сколково» объединяет два кластера




15:03 23.03.2017 |   3623



Фонд «Сколково» объединит космический и ядерный кластеры. С этого года у них уже один руководитель — Алексей Беляков. Он и занимается созданием на их базе одного кластера промышленных технологий.

Сейчас внутри фонда завершается подготовка к объединению кластера космических технологий и телекоммуникаций и кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов, передает газета «Известия». Руководство «Сколково» объясняет интеграцию технологическим пересечением двух блоков по части новых материалов, систем контроля, аддитивных технологий, и Промышленного интернета. Более того, слияние перекликается с западными программами развития промышленности — германской Industry 4.0 или американской Advanced Manufacturing Initiative, пишет издание.

«Сколково» активно лоббирует свои компании в западных странах. Потребителями данных технологий являются такие предприятия, как Объединенная авиастроительная корпорации, «Роскосмос», «Росатом» «Ростеха», рассказали в руководстве фонда.

Директор исследовательско-аналитического центра «Объединенной ракетно-космической корпорации» Дмитрий Пайсон надется, что космическим технологиям в «Сколково» не перестанут уделять повышенное внимание.

Решение о слиянии кластеров планируется утвердить на заседании Консультативного научного совета фонда, которое состоится 5 апреля.


Теги: Сколково