«Шнобелевская премия» — 2017: увеличиваются ли уши в старости?




12:15 15.09.2017 |   3438



В мемориальном комплексе Гарвардского университета прошла церемония вручения «27-й первой ежегодной Шнобелевской премии», награды, присуждаемой за научные исследования, которые заставляют вас «сперва улыбнуться, потом задуматься». Перечислим лауреатов.

Физика. Премию получил Марк-Антуан Фарден (Франция) за исследование «О реологии кошек», в рамках которого он изучал проблему гидродинамики, сформулированную следующим образом: «Может ли кот быть и твердым, и жидким одновременно?»

Премия мира. Майло Пьюэн, Алекс Суарес, Кристиан Локасио, Альфред Цан, Маркус Хайц и Отто Брэндли (Швейцария, Канада, Голландия, США) — за доказательство того, что регулярная игра на диджериду является эффективным методом лечения апноэ и храпа.

Экономика. Мэтью Роклофф и Нэнси Грир (Австралия, США) за эксперименты по наблюдению за тем, как присутствие живого крокодила влияет на азарт игроков в залах игровых автоматов. Исследование показало, что благодаря рептилии ставки повышаются.

Анатомия. Джеймс Хиткоут — за исследование, озаглавленное «Почему у стариков большие уши». Опубликовано в British Medical Journal.

Биология. Казунори Ешидзава, Родриго Феррейра, Ешитака Камимура, Чарльз Линхард (Япония, Бразилия, Швейцария) — за открытие женского пениса и мужской вагины у пещерных насекомых рода Neotrogla.

Гидродинамика. Чи Вон Хан (Южная Корея) — за изучение динамики плескания жидкости. Конкретно, рассматривался случай происходящего в чашке кофе, пока несущий ее человек пятится задом.

Питание. Фернанда Ито, Энрико Бернард, Родриго Торрес (Бразилия, Канада, Испания) — за первый в истории научный доклад о крови человека в рационе питания мохноногого вампира, летучей мыши, обитающей в Южной Америке.

Медицина. Жан-Пьер Ройе, Дави Менье, Николя Торке, Анн-Мари Мули, Тао Цзян (Франция, Великобритания) — за исследование по измерению степени отвращения, вызываемого сыром, с помощью функционального МРТ.

Когнитивистика. Маттео Мартини, Илариа Буфалари, Мария Антоньетта Стаци, Сальваторе Мариа Альоти (Италия, Испания, Великобритания) — за получение подтверждений того, что многие близнецы неспособны различать друг друга на фотографиях.

Акушерство. Мариса Лопес-Тейхон, Алекс Гарсиа-Фаура, Альберто Пратс-Галино, Луис Пальярес Аньорте (Испания) — за доказательство того, что человеческий эмбрион сильнее реагирует на музыку, исполняемую электромеханическим способом в вагине матери, чем на такую же музыку, звучащую на ее животе. Авторы предлагают на продажу устройство, созданное по результатам своего исследования; оно называется Babypod.


Теги: Самое интересное